Wir arbeiten in unserer Klinik als eingespieltes Team Hand in Hand zusammen – und das berufsgruppenübergreifend. Denn nur so können wir das Beste für unsere Patient:innen erreichen.

Platzhalter Portrait

dr. med. (Univ. Semmelweis) Andrea Alsheimer
Oberärztin

Fachärztin für Innere Medizin und Kardiologie
Zusatzbezeichnung: Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung: Klinische Akut- und Notfallmedizin
ATLS

E-Mail: alsheimer.andrea@varisano.de

Platzhalter Portrait

Dr. med. Olga Hamm
Oberärztin

Fachärztin für Anästhesiologie
Zusatzbezeichnung: Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung: Spezielle Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung: Antibiotic Stewardship (ABS)
DIVI-Intensivtransport

E-Mail: olga.hamm@varisano.de

Porträt Dr. med. Sofia Reincke, Oberärztin Zentrale Notaufnahme, varisano Klinikum Frankfurt Höchst

Dr. med. Dr. phil. nat. Sofia Reincke
Oberärztin

Fachärztin für Allgemeinmedizin
Zusatzbezeichnung: Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung: Klinische Akut- und Notfallmedizin

Telefon: 069 3106-50120
E-Mail: sofia.reincke@varisano.de

Platzhalter Portrait

Saskia Vieth
Oberärztin

Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Notfallmedizin
ATLS

E-Mail: saskia.vieth@varisano.de

Porträt Dr. med. Sybille Winkelmeyer, Oberärztin Zentrale Notaufnahme, varisano Klinikum Frankfurt Höchst

Dr. med. Sybille Winkelmeyer
Oberärztin

Fachärztin für Allgemeinmedizin und Chirurgie
Zusatzbezeichnung: Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung: Klinische Akut- und Notfallmedizin
Master of Public Health

Telefon: 069 3106-50120
E-Mail: sybille.winkelmeyer@varisano.de

Pflege

Porträt Stefanie Kimpel, Stellvertretende Pflegedienstdirektorin, varisano Klinikum Frankfurt Höchst

Stefanie Kimpel
Bereichsleitung

Telefon: 069 3106-3515
E-Mail: stefanie.kimpel@varisano.de

Porträt Yasuko Ziemer, Stationsleitung, varisano Klinikum Frankfurt Höchst

Yasuko Ziemer
Stationsleitung A03 ZNA

Telefon: 069 3106-50102
E-Mail: yasuko.ziemer@varisano.de

Platzhalter Portrait

Steffen Lein
Teamleitung A03 ZNA

Platzhalter Portrait

Iana Tarasuk
Teamleitung A05 Chest Pain Unit