Wir arbeiten in unserem Leberzentrum als eingespieltes Team Hand in Hand – und das berufsgruppenübergreifend. Denn nur so können wir das Beste für unsere Patient:innen erreichen.

In leitenden Funktionen sind dabei tätig:

Prof. Dr. med. Matthias Schwarzbach

Prof. Dr. med. Matthias Schwarzbach
Leiter des Leberzentrums

Chefarzt der Klinik für Allgemein-, Viszeral-, Gefäß- und Thoraxchirurgie

Telefon: 069 3106-50607 Vorzimmer
E-Mail: chirurgie@varisano.de

Porträt Prof. Dr. med. Hendrik Manner, Chefarzt Klinik für Innere Medizin 2 (Gastroenterologie und interventionelle Endoskopie), varisano Klinikum Frankfurt Höchst

Prof. Dr. med. Hendrik Manner
Stellv. Leiter des Leberzentrums

Chefarzt der Klinik für Innere Medizin 2 (Gastroenterologie und interventionelle Endoskopie, Diabetologie und Endokrinologie, Infektiologie, Allgemeine Innere Medizin)

Telefon: 069 3106-51506
E-Mail: hendrik.manner@varisano.de

Porträt Dr. med. Petra Hödl, Abteilungsleiterin Institut für Pathologie, varisano Klinikum Frankfurt Höchst

Dr. med. Petra Hödl
Leiterin des Instituts für Pathologie

Telefon: 069 3106-52211
Fax: 069 3106-52291
E-Mail: petra.hoedl@varisano.de

Porträt Prof. Dr. med. Daniel Chappell, Chefarzt Klinik für Anästhesiologie und Intensivmedizin, varisano Klinikum Frankfurt Höchst

Prof. Dr. med. Daniel Chappell
Chefarzt der Klinik für Anästhesiologie, operative Intensivmedizin, Notfallmedizin und Schmerztherapie

Telefon: 069 3106-51106
E-Mail: anaesthesiologie@varisano.de

Porträt Prof. Dr. med. Hans-Günther Derigs, Chefarzt Klinik für Innere Medizin 3 (Onkologie), varisano Klinikum Frankfurt Höchst

Prof. Dr. med. Hans-Günter Derigs
Chefarzt der Klinik für Innere Medizin 3 (Hämatologie, Onkologie, Palliativmedizin)

Telefon: 069 3106-50305
E-Mail: onkologie@KlinikumFrankfurt.de

Porträt Prof. Dr. med. Markus Müller-Schimpfle, Chefarzt Klinik für Radiologie, Neuroradiologie und Nuklearmedizin, varisano Klinikum Frankfurt Höchst

Prof. Dr. med. Markus Müller-Schimpfle
Chefarzt der Klinik für Radiologie, Neuroradiologie und Nuklearmedizin, Schwerpunkt Radiologie

Telefon: 069 3106-50205
E-Mail: radiologie@varisano.de

Porträt Dr. med. Wolfgang Wild, Leitender Oberarzt Klinik für Allgemein-, Viszeral-, Gefäß- und Thoraxchirurgie, varisano Klinikum Frankfurt Höchst

Dr. med. Wolfgang Wild
Leitender Oberarzt

Allgemein-, Viszeral- und Thoraxchirurgie, Proktologie

Telefon: 069 3106-50607
E-Mail: wolfgang.wild@varisano.de

Porträt Dr. med. Bernd Wagner, Oberarzt Klinik für Innere Medizin 2 (Gastroenterologie und interventionelle Endoskopie), varisano Klinikum Frankfurt Höchst

Dr. med. Bernd Wagner
Oberärztlicher Leiter der konservativen Hepatologie

Telefon: 069 3106-51506
E-Mail: bernd.wagner@varisano.de

Porträt Patrick Pfitzmaier, Oberarzt Klinik für Allgemein-, Viszeral-, Gefäß- und Thoraxchirurgie, varisano Klinikum Frankfurt Höchst

Patrick Pfitzmaier
Oberarzt

Zentrumskoordination
Facharzt für Chirurgie

Telefon: 069 3106-50642
E-Mail: patrick.pfitzmaier@varisano.de

Porträt Dr. med. Rami Masri-Zada, Leitender Oberarzt Klinik für Innere Medizin 2 (Gastroenterologie und interventionelle Endoskopie), varisano Klinikum Frankfurt Höchst

Dr. med. Rami Masri-Zada
Leitender Oberarzt

Internist, Gastroenterologe
Schwerpunkte: Endoskopie, Gastroenterologische Onkologie

Telefon: 069 3106-51535
Fax: 069 3106-51591
E-Mail: rami.masri@varisano.de

Porträt Dr. med. Florian Wenger, Oberarzt Klinik für Allgemein-, Viszeral-, Gefäß- und Thoraxchirurgie, varisano Klinikum Frankfurt Höchst

Dr. med. Florian Wenger
Oberarzt

Facharzt für Chirurgie
Facharzt für Viszeralchirurgie
Facharzt für Thoraxchirurgie
Schwerpunkt für Allgemein-, Viszeral- und Thoraxchirurgie

Telefon: 069 3106-50607
E-Mail: florian.wenger@varisano.de

Porträt Hüseyin Aksoy, Oberarzt Allgemein-, Viszeral-, Gefäß- und Thoraxchirurgie, varisano Klinikum Frankfurt Höchst

Hüseyin Aksoy
Oberarzt Vizeralchirurgie

Facharzt für Chirurgie
Schwerpunkt für Viszeralchirurgie und Koloproktologie

Telefon: 069 3106-50607
E-Mail: hueseyin.aksoy@varisano.de

Porträt Dr. med. Swita Nasim, Oberärztin Klinik für Allgemein-, Viszeral-, Gefäß- und Thoraxchirurgie, varisano Klinikum Frankfurt Höchst

Swita Nasim
Oberärztin

Fachärztin für Allgemein- und Viszeralchirurgie, Notfallmedizin
Leitung der IMC

Telefon: 069 3106-50607
E-Mail: swita.nasim@varisano.de

Porträt Dr. rer. nat. Melanie Ferschke, Ernährungswissenschaftlerin, varisano Klinikum Frankfurt Höchst

Dr. rer. nat. Melanie Ferschke
Ernährungswissenschaftlerin

Telefon: 0160 4715161
E-Mail: melanie.ferschke@varisano.de

Porträt Jutta Landgraf, Stomatherapeutin, varisano Klinikum Frankfurt Höchst

Jutta Landgraf
Kompetenzzentrum Stoma

Telefon: 069 3106-53106
E-Mail: jutta.landgraf@varisano.de